Logo U.S.R. Umbria
GubbioMontefalcoPiedilucoSpoleto



 Archivio News
Concorso docenti comitati vigilanza
Comitati di vigilanza concorso docenti 13/12/2012     Docenti Concorso Albo

Logo Concorso Docenti

Prot. n AOODRUM 19440/C10

Perugia, 13/12/2012

Il Direttore Generale

Visto il D.P.R. 9/5/1994 n. 487 e successive modifiche ed integrazioni, recante misure sull’accesso agli impieghi nelle pubbliche amministrazioni e le modalità di svolgimento dei concorsi unici e delle altre forme di assunzione nei pubblici impieghi;

Visto il D.D.G. N. 82 del 24.9.2012 di emanazione del bando di concorso per il reclutamento del personale docente

Accertato che ai sensi degli articoli 51 e 52 del codice di procedura civile così come prescritto dall'art.9 del D.P.R. 9 maggio 1994, n.487 i membri elencati hanno rilasciato la prevista dichiarazione di non incompatibilità relativa ai citati articoli ed alle altre forme di incompatibilità specifiche per i membri delle commissioni di pubblici concorsi;

Visto il provvedimento n.18941 c14 del 3.12.12 con il quale sono state assegnate alle scuole sede di prove pre-selettive i fondi relativi a Spese per il reclutamento del personale docente, educativo, ATA della scuola, pari ad € 17.386,59 ;

Visti gli elenchi nominativi del personale docente ed ATA individuato dagli istituti per l’espletamento della vigilanza ed assistenza alle operazioni connesse con l’espletamento della prova pre-selettiva del concorso in premessa citato;

Viste le segnalazioni di impedimento giunte successivamente alla formalizzazione del primo provvedimento di nomina delle commissioni (AOODRUM 19386/C10 12/12/2012) e ritenuto di dover riemanare lo stesso con le necessitate modifiche;

Decreta

Sono costituiti i comitati di vigilanza per il concorso di cui in premessa, secondo il seguente schema:

Meccanografico Denominazione Aula Via Utilizzo Presidente Resp. Informatico Resp. Ammi.vo/segretario Altri membri
PGPC01000X L. C. "A. Mariotti" Labo Informatica 1 PIAZZA SAN PAOLO N. 3 PERUGIA Titolare Maiolo Filippo Vincenzo Fiorucci Massimo Pozzo Guglielmo Cosucci - Vinti - Pitzalis
Chiucchiuini - D'Alascio - Neve
Pasetti - Rossi - Zingaretti
Bondi - Bellini - Monechi
Pompili - Maribelli - Ronzitti - Gagliardi
Chiatti - D'Andrea - Leonori
Marinelli - Marroni - Tosti
Guerra - Sensi - Guilietti
PGPC01000X L. C. "A. Mariotti" Labo Informatica 2 VIA DEGLI SCIRI N. 2 -PERUGIA Titolare Maiolo Filippo Vincenzo Tondini Francesco Burini Paola Benedetti - Monicchia - Salvatori
Bianconi - Lezzerini - Rol
Spaterna - Salatto - Giontella
Liucci - Ruiu - Ducato
Cardinalini - Bendolini - Bartolini
Cavicchi - Pelliccia - Filippetti
Bissanti - Cialini - Blasco
Puccetti - Staccini - Mancini
PGPM010004 I. M. L. S. "Pieralli" Informatica 2 Piazzale A. Frank 11 Titolare Scorsipa Valerio Castelnuovo Giulio Rossella Marcovecchio Trequattrini A. Maria
Corabi Carla
Guerrieri Elena
Migni Grazia
Longobardi Fulvio
Magi Giovanna
Pievaioli Maddalena
Ongarello Alessandra
PGPS09000X L.S.  "G. Galilei" Informatica 2 VIA XIV SETTEMBRE,79 Titolare Benedetti Anna Rita Menconi Fiorella Fioriti Cinzia Brunelli Micaele
PGPS09000X L.S.  "G. Galilei" Informatica1 VIA XIV SETTEMBRE,79 Titolare Benedetti Anna Rita Antognoni Nazareno Papini Guilia Romano Vincenzo
PGTD11000Q I. T. C. "A. Capitini - V. Emanuele II" Laboratorio 5 Viale Centova 4 Titolare Giovagnoni Isabella Antonella Righi Lommi Giada Lodovica Ancillotti (segretario)
Montarani Iuri
Orrico Gianluca
Morlupi Federico
PGTD11000Q I. T. C. "A. Capitini - V. Emanuele II" Laboratorio 4 Viale Centova 4 Titolare Giovagnoni Isabella Testi Paolo Luca Valentini Lodovica Ancillotti (segretario)
Bracalenti Gianluca
Catani Daniela
Bernardini Luciana
PGTD11000Q I. T. C. "A. Capitini - V. Emanuele II" Laboratorio 2 Viale Centova 4 Titolare Giovagnoni Isabella Agnelotti Francesco Italiani Margherita Lodovica Ancillotti (segretario)
Mastroforti Alamo
Bernardini Luciana
Catani Daniela
Magrini Ottavio
PGTD11000Q I. T. C. "A. Capitini - V. Emanuele II" Laboratorio 3 Viale Centova 4 Titolare Giovagnoni Isabella Federici Annastella Paoloni Paola Lodovica Ancillotti (segretario)
Orrico Gianluca
Pucciarini Paola
Morlupi Federico
PGTF010005 I. T. I. "A. Volta" Aula Cad 06135 - PERUGIA - VIA ASSISANA 40/E Titolare Coccia Rita Gianni Fiorucci Ersilia Panella Bagagli Stefania
Croccolino Elisabetta
Martorelli Francesco
Tomarelli Laura
PGTF010005 I. T. I. "A. Volta" Open Source 06135 - PERUGIA - VIA ASSISANA 40/E Titolare Coccia Rita Infussi Andrea Boldrini Giuliana Cucinelli Massimo
Gerardi Vincenzo
Montanino Leontina
PGTF010005 I. T. I. "A. Volta" B080 Multimedia 3 06135 - PERUGIA - VIA ASSISANA 40/E Titolare Coccia Rita Lucchi Fabio Maria Luisa Picciolli Radoni Lorita
Urbani Lorella
Fogliani Giuliano
Cucinelli Massimo
PGTF010005 I. T. I. "A. Volta" Aula Cad 1 06135 - PERUGIA - VIA ASSISANA 40/E Titolare Coccia Rita Bagiacchi Fabrizio Marisa Pispola Tassi Giuseppe
Pompili Osvaldo
Galeotti Fabio
Urbani Lorella
Bagagli Stefania
PGPC09000R L. C. "F. Frezzi - B. Angela" Laboratorio Informatica Viale Marconi,2 06034 Foligno (PG) Titolare Garofalo Giorgio Petasecca Doanti Roberta Chiacchiarini Agnese Trombettoni Carlo
Ragni Rita (segretario)
PGRI24000T I. P. I. A. "E. Orfini" Laboratorio Informatica 4 VIA MARCONI,12 06034 FOLIGNO PG Titolare Lungarotti Paola Animobono Gabriella Simona Salustri (segretario) Caporali Leonardo
Nocera Monia
Papi Maria Concetta
PGTD01000V I. T. C. I. T. C. T. "F. Scarpellini" Laboratorio Informatica N. 7 VIA CIRO MENOTTI N. 11 Titolare Carnevali Giovanna Chiappini Franco Moscati Marcella (segretario) Proietti Mondi Aristide
Brugnoni Bruno
PGTD01000V I. T. C. I. T. C. T. "F. Scarpellini" Laboratorio Informatica N. 1 VIA CIRO MENOTTI N. 11 Titolare Carnevali Giovanna Giappichini Alessandro Bernardina Battistini (segretario) Cannella Giovanni
Petrini Claudia
PGTF040001 I. T. I. "L. Da Vinci" Aula 45 VIA MARCONI 6 FOLIGNO Titolare Zannoni Angelo Radicchi Claudio Balducci Claudio Sbraletta Luca (segretario)
Ugoccioni Nicoletta
Nitti Paola
Brunozzi Anna Maria
Sesti Gianfranca
Casciola Paola
Nappi Maria Angela
De Santis Domenico
Bertini Aldo
Pepe Silvia
Spanu Annalisa
Sebastiani Fabio Massimo
Menicacci Massimo
Barattini Guglielmo
Bocci Mauro
Riggio Livio
Flamini Antonio
PGTF040001 I. T. I. "L. Da Vinci" Aula 43 VIALE MARCONI, 6 Titolare Zannoni Angelo Allegretti Simona Castellani Ada Azzarelli Antonio (segretario)
Cruciani Fabiana
Giampaoli Alberta
Sebastiani Laura
Pimpinicchi Moreno
Scarponi Mauro
Sebastiani Ferri M.
Dionisi Pietro
Tartaglini Rita
Bossi Maria Chiara
Rossi Magi Mauro
Condello Attilia
Visconti Roberto
Poltronieri Fabrizio
Spagnolo Giuseppe
Felice Carlo Salvatore
Trombettoni Brunella
PGIS026007 I.I.S. "P. Sansi - L. Leonardo" Laboratorio Di Informatica PIAZZA CARDUCCI, 1 Riserva Galassi Roberta Cambiotti Daniela Silvestri Silvia Bordini Stefanina (segretario)
Campana Giuseppa
Federici Rita
Piermatti Patrizia
Menconi o Mengoni Gianni
PGIS03100P I.I.S. Tecnico - Professionale Laboratorio Informatica B Via Visso snc Riserva Mario Lucidi Mattiangeli Giorgio D’Orazio Franca (segretario) Landi Elena
Pimpinicchio Natale
PGIS03100P I.I.S. Tecnico - Professionale Laboratorio B Via Martiri Resistenza, 135 Riserva Angelini Rossella Conti Alessandro Curti Maria Rita (segretario) Marchionni Giuseppina
Peppucci Annita
PGIS03100P I.I.S. Tecnico - Professionale Laboratorio Informatica A Via Visso snc Riserva Mario Lucidi Zazzaretti Simonetta Fabbri Maria Carmela (segretario) Angeli Cesare
Settimi Giovanni
PGIS03100P I.I.S. Tecnico - Professionale Laboratorio A Via Martiri Resistenza, 135 Riserva Angelini Rossella Trappetti Franco Ricci Piera Anna (segretario) Sedran Emanuela
Bonadies Mariano
TREE00100C D.D. "G. Mazzini" Laboratorio Informatica - Via Carrara,3 Via Carrara,3 Titolare Mascio Maria Elisabetta Menciotti Daniela Caponi Claudia Nardini Anna Maria
Zuccarelli Cristiano
Rossi Rina
Milioni Paola
TRIC811001 I. C. "A. De Filis" Torretta VIA CURIO DENTATO Riserva Riccardi Carla Piacentini Flaminia Romana Iride Garolla  
TRIC811001 I. C. "A. De Filis" Laboratorio Di Informatica Aula N.111 via Antiochia, 4 Titolare Riccardi Carla Barbieri Riccardo Iandolo Anna Giovannini Francesca (segretario)
Sinisgalli Manuela
TRIS004002 I.I.S. Artistica e per Geometri Laboratorio Informatica 1 Via b. Croce, 16 Titolare Mirella Servi Argenti Vincenzo Franco Casadidio Proietti Maria Rita
Pucci Luigi
TRPM01000Q I. M. "F. Angeloni" Laboratorio Multimediale 1 VIA C. BATTISTI 100 Titolare Boccali Michela Stanzani Claudio Angelucci Carla Lulla Lucilla
Tattini Patrizia Elvira
TRPS020009 L. S. "G. Galilei" Laboratorio Informatica VIA I MAGGIO N. 78 Titolare Cuccuini Matilde Alcidi Daniele Marco Sampalmieri Catini Gabriella
Passagrilli Eugenia
TRTF02000B I. T. I. S. "L. Allievi" Aula 43 Via Cesare Battisti 131/B Terni Titolare Santini Carla Frittella Sara Loreti Tiziano Bonaccia Maria Rita (segretario)
Filoia Giancarlo
TRTF02000B I. T. I. S. "L. Allievi" Aula 48 Via Cesare Battisti 131/B Terni Titolare Santini Carla Fagiani Paolo Persichetti Roberta Letizia Debora (segretario)
Migliorini Marco
TRTF02000B I. T. I. S. "L. Allievi" Teti Simone:  tutor  specifico per un candidato avente diritto

 

I Presidenti dei comitati provvedono autonomamente alla sostituzione dei membri occasionalmente impediti o ad integrare i predetti comitati con altro personale ove necessitato dalle esigenze organizzative.

Il presente provvedimento sostituisce il decreto n AOODRUM 19386/C10  12/12/2012

 

Il Direttore Generale
F.to  Maria Letizia Melina



 [Versione stampabile]  
 


AccessibilitÓ | Note Legali | Privacy | PEC: drum@postacert.istruzione.it | Email: direzione-umbria@istruzione.it | Webmaster
Codice Ipa: m_pi | Codice AOO: AOODRUM | Codice fatturazione elettronica ContabilitÓ generale: FQ7HPL | ContabilitÓ ordinaria: GBY4BZ | CF: 94094990549
©2001-2016 Ufficio Scolastico Regionale per l'Umbria | Tel. 075.58.28.1 | Viale C. Manuali - 06121 Perugia