Logo U.S.R. Umbria
Terni - Palazzo SpadaPerugiaTerni - Le MarmoreSpello



 Archivio News
Dirigenze scuole a.s. 2016/2017
Dirigenze delle scuole dell'Umbria a.s. 2016/2017 13/09/2016     USR Scuole Territorio

Logo USR Umbria
Comune Tipologia Istituzione Scolastica Codice Email
Denominazione Dirigenti Scolastici
Perugia Direzione Didattica PGEE00200L pgee00200l@istruzione.it "Comparozzi"/Secondo Circ. Pg Tofanetti Giovanni Jacopo
Bastia Umbra Direzione Didattica PGEE01700A pgee01700a@istruzione.it Don Bosco Bastia Umbra Sculco Giovan Francesco
Castiglione Del Lago Direzione Didattica PGEE021002 pgee021002@istruzione.it Direzione Didattica "F.Rasetti" De Fazio Stefania
Città Di Castello Direzione Didattica PGEE02300N pgee02300n@istruzione.it S.Filippo/Primo Circ.C.Castello Belardinelli Massimo
Città Di Castello Direzione Didattica PGEE026005 pgee026005@istruzione.it Pieve Rose/Secondo Circ.C.Cast Avorio Paola
Corciano Direzione Didattica PGEE027001 pgee027001@istruzione.it "VILLAGGIO Girasole"- Corciano Pellegrino Pierpaolo
Foligno Direzione Didattica PGEE03200C pgee03200c@istruzione.it Terzo Circ.Foligno-M. Cervino Marconi Ortenzia
Gubbio Direzione Didattica PGEE03600Q pgee03600q@istruzione.it G.Matteotti/Primo Circ.Gubbio Coccia Rita (R.)
Gubbio Direzione Didattica PGEE03700G pgee03700g@istruzione.it A. Moro/Secondo Circ.Gubbio Dalla Ragione Isa (R.)
Gubbio Direzione Didattica PGEE039007 pgee039007@istruzione.it S.Martino/Terzo Circ.Gubbio Vagnarelli Nevio (I.)
Magione Direzione Didattica PGEE04000B pgee04000b@istruzione.it D. D. Magione Filomeni Giovanna
Marsciano Direzione Didattica PGEE041007 pgee041007@istruzione.it Iv Novembre/Primo Cir.Marsciano Pace Giovanni (R.)
Marsciano Direzione Didattica PGEE042003 pgee042003@istruzione.it Ammeto/Secondo Circ. Marsciano Baldini Elvira
San Giustino Direzione Didattica PGEE048002 pgee048002@istruzione.it "F. Turrini Bufalini "S.GIUSTIN Boriosi Elio
Spoleto Direzione Didattica PGEE05100T pgee05100t@istruzione.it Xx Settembre/Primo Circ.Spoleto Proietti Norma
Spoleto Direzione Didattica PGEE05200N pgee05200n@istruzione.it Direzione Didattica Ii Circolo Mattei Silvia
Umbertide Direzione Didattica PGEE05700R pgee05700r@istruzione.it Via Garibaldi/Primo Circ.Umbert Modestini Mario
Umbertide Direzione Didattica PGEE05800L pgee05800l@istruzione.it Di Vittorio/Secondo Circ.Umbert Monaldi Angela
Todi Direzione Didattica PGEE06000L pgee06000l@istruzione.it Dir. Did. Todi Raggetti Silvana
Cascia Istituto Comprensivo PGIC80600T pgic80600t@istruzione.it Omnicomprensivo "Beato Simone Fidati" - Cascia Tonti Rosella (R.)
Norcia Istituto Comprensivo PGIC80700N pgic80700n@istruzione.it Omnicomprensivo " De Gasperi-Battaglia" - Norcia Tonti Rosella
Valfabbrica Istituto Comprensivo PGIC80800D pgic80800d@istruzione.it "S.Benedetto" Valfabbrica Cuccolini Roberto (R.)
Trevi Istituto Comprensivo PGIC809009 pgic809009@istruzione.it "T. Valenti" Trevi Perugini Simona
Piegaro Istituto Comprensivo PGIC81000D pgic81000d@istruzione.it Piegaro Caligiuri Maria (R.)
Cerreto Di Spoleto Istituto Comprensivo PGIC813001 pgic813001@istruzione.it Omnicomprensivo Cerreto Di Spoleto-Sellano Lucidi Mario (R.)
Massa Martana Istituto Comprensivo PGIC81400R pgic81400r@istruzione.it Massa Martana Rinaldi Marcello (R.)
Assisi Istituto Comprensivo PGIC81500L pgic81500l@istruzione.it Istituto Comprensivo Per Ciechi Sculco Giovanfrancesco (R.)
Panicale Istituto Comprensivo PGIC81600C pgic81600c@istruzione.it "V.Picasso"Panicale-Tavernelle Filomeni Giovanna (R.)
Passignano Sul Trasimeno Istituto Comprensivo PGIC817008 pgic817008@istruzione.it "Dalmazio Birago" - Passignano Cerone Giuseppina
Città Della Pieve Istituto Comprensivo PGIC82100X pgic82100x@istruzione.it "P.Vannucci" Città Della Pieve Caligiuri Maria
Sigillo Istituto Comprensivo PGIC82200Q pgic82200q@istruzione.it Istituto Comprensivo Sigillo Cencetti Francesca (R.)
Spello Istituto Comprensivo PGIC82300G pgic82300g@istruzione.it "G. Ferraris" Spello Giampe' Maria Grazia
Città Di Castello Istituto Comprensivo PGIC825007 pgic825007@istruzione.it Istituto Comprensivo Trestina Grassi Chiara
Deruta Istituto Comprensivo PGIC82700V pgic82700v@istruzione.it Omnicomprensivo "G.Mameli-Magnini" Manni Isabella
Nocera Umbra Istituto Comprensivo PGIC82800P pgic82800p@istruzione.it Omnicomprensivo "Dante Alighieri" Nocera Umbra Capasso Serenella
Gualdo Cattaneo Istituto Comprensivo PGIC82900E pgic82900e@istruzione.it Gualdo Cattaneo Manni Isabella (R.)
Foligno Istituto Comprensivo PGIC83000P pgic83000p@istruzione.it I.C. Foligno 3 Lazzari Simona
Foligno Istituto Comprensivo PGIC83100E pgic83100e@istruzione.it I.C. Foligno 5 Marini Alessia
Giano Dell'umbria Istituto Comprensivo PGIC83200A pgic83200a@istruzione.it Omnicomprensivo Giano-Bastardo Rosi Maria Cristina (R.)
Assisi Istituto Comprensivo PGIC833006 pgic833006@istruzione.it Assisi 3 Spigarelli Sandra
Assisi Istituto Comprensivo PGIC834002 pgic834002@istruzione.it Assisi 2 Menichini Carlo (R.)
Assisi Istituto Comprensivo PGIC83500T pgic83500t@istruzione.it Assisi 1 Bacci Tecla
Foligno Istituto Comprensivo PGIC83700D pgic83700d@istruzione.it I.C. Foligno 4 Zuccarini Giuseppa
San Giustino Istituto Comprensivo PGIC838009 pgic838009@istruzione.it I.C. L. Da Vinci-San Giustino Reali Raffaella
Perugia Istituto Comprensivo PGIC840009 pgic840009@istruzione.it I.C. Perugia 12 Rossi Iva (R.)
Corciano Istituto Comprensivo PGIC841005 pgic841005@istruzione.it "B. Bonfigli" Corciano Gambacorta Daniele
Spoleto Istituto Comprensivo PGIC842001 pgic842001@istruzione.it I.C. Spoleto 1 Dominici Manuela (R.)
Bastia Umbra Istituto Comprensivo PGIC84300R pgic84300r@istruzione.it I.C. Bastia 1 Finauro Stefania
Spoleto Istituto Comprensivo PGIC84400L pgic84400l@istruzione.it I.C. Spoleto 2 Dominici Manuela
Montefalco Istituto Comprensivo PGIC84500C pgic84500c@istruzione.it I.C. Montefalco-Castel Ritaldi Rosi Maria Cristina
Gualdo Tadino Istituto Comprensivo PGIC847004 pgic847004@istruzione.it I.C. Gualdo Tadino Pinna Francesca
Umbertide Istituto Comprensivo PGIC84800X pgic84800x@istruzione.it I.C. Umbertide Bartocci Gabriella
Torgiano Istituto Comprensivo PGIC84900Q pgic84900q@istruzione.it I.C. Torgiano-Bettona Mazzoni Silvia
Bevagna Istituto Comprensivo PGIC85000X pgic85000x@istruzione.it I.C. Bevagna-Cannara Lepri Francesca
Perugia Istituto Comprensivo PGIC85100Q pgic85100q@istruzione.it I.C. Perugia 1 Bertellini Roberta
Perugia Istituto Comprensivo PGIC85300B pgic85300b@istruzione.it I.C. Perugia 14 Boriosi Marta
Perugia Istituto Comprensivo PGIC854007 pgic854007@istruzione.it I.C. Perugia 13 Rossi Franca
Perugia Istituto Comprensivo PGIC85600V pgic85600v@istruzione.it I.C. Perugia 15 Riccini Nadia
Perugia Istituto Comprensivo PGIC85800E pgic85800e@istruzione.it I.C. Perugia 8 Gallina Fabio (R.)
Perugia Istituto Comprensivo PGIC85900A pgic85900a@istruzione.it I.C. Perugia 11 Improta Silvio (R.)
Foligno Istituto Comprensivo PGIC86000E pgic86000e@istruzione.it I.C. Foligno 2 Castellani Morena
Foligno Istituto Comprensivo PGIC86100A pgic86100a@istruzione.it I.C. Foligno 1 Gentili Rita
Perugia Istituto Comprensivo PGIC862006 pgic862006@istruzione.it I.C. Perugia 2 Ferretti Simona
Perugia Istituto Comprensivo PGIC868005 pgic868005@istruzione.it I.C. Perugia 4 Rossi Iva
Perugia Istituto Comprensivo PGIC869001 pgic869001@istruzione.it I.C. Perugia 5 Gallina Fabio
Perugia Istituto Comprensivo PGIC86400T pgic86400t@istruzione.it I.C. Perugia 7 Ubaldi Antonella
Perugia Istituto Comprensivo PGIC86500N pgic86500n@istruzione.it I.C. Perugia 9 Bigozzi Anna
Perugia Istituto Comprensivo PGIC86600D pgic86600d@istruzione.it I.C. Perugia 3 Zuccaccia Simonetta
Perugia Istituto Comprensivo PGIC867009 pgic867009@istruzione.it I.C. Perugia 6 Ventura Margherita Maria
Magione Scuola Primo Grado PGMM111007 pgmm111007@istruzione.it Omnicomprensivo "G. Mazzini" Pettinari Filippo
Todi Scuola Primo Grado PGMM18600L pgmm18600l@istruzione.it Cocchi - Aosta Pace Giovanni
Città Di Castello Scuola Primo Grado PGMM21300Q pgmm21300q@istruzione.it Alighieri-Pascoli Cuccolini Roberto
Gubbio Scuola Primo Grado PGMM21400G pgmm21400g@istruzione.it Mastro Giorgio-Nelli Dalla Ragione Isa
Gualdo Tadino Istituto Superiore PGIS00200P pgis00200p@istruzione.it Raffaele Casimiri Cencetti Francesca
Marsciano Istituto Superiore PGIS00300E pgis00300e@istruzione.it Salvatorelli-Moneta Albani Rita
Città Della Pieve Istituto Superiore PGIS00400A pgis00400a@istruzione.it "ITALO Calvino" Città Della Pieve Luongo Maria
Todi Istituto Superiore PGIS01100D pgis01100d@istruzione.it Ciuffelli - Einaudi Rinaldi Marcello
Castiglione Del Lago Istituto Superiore PGIS013005 pgis013005@istruzione.it Ist.Omnicomprensivo "Rosselli-Rasetti" Tesei Eleonora
Umbertide Istituto Superiore PGIS014001 pgis014001@istruzione.it Leonardo Da Vinci Burzigotti Franca
Gubbio Istituto Superiore PGIS02400G pgis02400g@istruzione.it I.I.S. Mazzatinti Marinangeli Maria
Spoleto Istituto Superiore PGIS026007 pgis026007@istruzione.it I.I.S. Sansi-Leonardi-Volta Galassi Roberta
Città Di Castello Istituto Superiore PGIS027003 pgis027003@istruzione.it Franchetti - Salviani Vaccari Valeria
Città Di Castello Istituto Superiore PGIS02800V pgis02800v@istruzione.it I.I.S. "Patrizi-Baldelli-Cavallotti" Benedetti Anna Rita
Assisi Istituto Superiore PGIS02900P pgis02900p@istruzione.it M. Polo - R. Bonghi Menichini Carlo
Spoleto Istituto Superiore PGIS03100P pgis03100p@istruzione.it I.I.S. Tecnico-Professionale Spoleto Lucidi Mario
Perugia Istituto Superiore PGIS03300A pgis03300a@istruzione.it Cavour-Marconi-Pascal Materia Giuseppe
Gubbio Istituto Superiore PGIS034006 pgis034006@istruzione.it I.I.S. "CASSATA - Gattapone" Nadery David
Perugia Liceo Classico PGPC01000X pgpc01000x@istruzione.it A. Mariotti Boccuto Giuseppina
Todi Liceo Classico PGPC04000Q pgpc04000q@istruzione.it Jacopone Da Todi Guarente Sergio
Città Di Castello Liceo Classico PGPC05000A pgpc05000a@istruzione.it Plinio Il Giovane Bambagiotti Eva
Assisi Liceo Classico PGPC07000G pgpc07000g@istruzione.it Properzio Alunni Francesca
Foligno Liceo Classico PGPC09000R pgpc09000r@istruzione.it F. Frezzi - B. Angela Neri Rosella
Perugia Istituto Magistrale PGPM010004 pgpm010004@istruzione.it Liceo Statale "A. Pieralli" Zoncheddu Simona
Foligno Liceo Scientifico PGPS02000N pgps02000n@istruzione.it Scientifico Artistico "Marconi" Foligno Sebastiani M. Paola
Perugia Liceo Scientifico PGPS030008 pgps030008@istruzione.it G. Alessi Volpi Francesca
Perugia Liceo Scientifico PGPS09000X pgps09000x@istruzione.it G. Galilei Falaschi Nivella
Spoleto Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione PGRH01000R pgrh01000r@istruzione.it G. De Carolis Sagrestani Fiorella
Assisi Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione PGRH02000B pgrh02000b@istruzione.it Assisi Tagliaferri Bianca Maria
Foligno Ist Prof Industria e Artigianato PGRI24000T pgri24000t@istruzione.it E. Orfini Trampetti Mariarita
Perugia Istituto d'Arte PGSD03000P pgsd03000p@istruzione.it Omnicomprensivo "B. Di Betto" Materia Giuseppe (R.)
Foligno Istituto Tecnico Commerciale PGTD01000V pgtd01000v@istruzione.it Ist. Tecn.Economico "F. Scarpellini" Carnevali Giovanna
Perugia Istituto Tecnico Commerciale PGTD11000Q pgtd11000q@istruzione.it I.T.E.T. "A.Capitini-V.E. Ii-Di Cambio" Improta Silvio
Perugia Istituto Tecnico Per Attività Sociali (GIA' Itf) PGTE01000A pgte01000a@istruzione.it Giordano Bruno Monaco Rosalia
Perugia Istituto Tecnico Industriale PGTF010005 pgtf010005@istruzione.it Ist.Tecn.Tecnologico "A.Volta" Coccia Rita
Foligno Istituto Tecnico Industriale PGTF040001 pgtf040001@istruzione.it Ist.Tecn.Tecnologico "L. Da Vinci" Smacchi Rosa
Assisi Convitto Nazionale PGVC010007 pgvc010007@istruzione.it Principe Di Napoli Boni Annalisa
Perugia C.P.I.A. Perugia C/O I.C. Ponte S. Giovanni PGMM23500L pgmm23500l@istruzione.it Cpia 1perugia Piccionne Angela Maria
Terni Direzione Didattica TREE00100C tree00100c@istruzione.it D.D. Terni "G.Mazzini" Mascio Maria Elisabetta
Terni Direzione Didattica TREE00400X tree00400x@istruzione.it D.D. Terni S.Giovanni Guerrini Claudio (R.)
Terni Direzione Didattica TREE00500Q tree00500q@istruzione.it D.D. Terni A. Moro Paletta Angela
Terni Direzione Didattica TREE009003 tree009003@istruzione.it D.D. Terni "DON Milani" Guerrini Claudio
Amelia Direzione Didattica TREE01500A tree01500a@istruzione.it D.D. Amelia "J. Orsini" Cacafave Graziella (R.)
Arrone Istituto Comprensivo TRIC803002 tric803002@istruzione.it I.C. Arrone "G.Fanciulli" Canolla Fabrizio
Terni Istituto Comprensivo TRIC80400T tric80400t@istruzione.it I.C. Terni "G.Marconi" Sorrentino Rosalba
Terni Istituto Comprensivo TRIC809001 tric809001@istruzione.it I.C. Terni "G.Oberdan" Fioretti Patrizia
Attigliano Istituto Comprensivo TRIC810005 tric810005@istruzione.it I.C. Attigliano - Guardea Busà Elvira (R.)
Terni Istituto Comprensivo TRIC811001 tric811001@istruzione.it I.C. Terni A.De Filis Riccardi Carla
Terni Istituto Comprensivo TRIC81200R tric81200r@istruzione.it I.C. Terni "GIOVANNI XXIII*" Vece Patrizia
Terni Istituto Comprensivo TRIC81300L tric81300l@istruzione.it I.C. Terni "B.BRIN" Iuliano Carmen Maria Clara
Acquasparta Istituto Comprensivo TRIC81400C tric81400c@istruzione.it I.C. Acquasparta Rivelli Antonella
Fabro Istituto Comprensivo TRIC815008 tric815008@istruzione.it I.C. Alto Orvietano - Fabro Maravalle Cristina
Montecastrilli Istituto Comprensivo TRIC816004 tric816004@istruzione.it I.C. Montecastrilli "F.Petrucci” Cornacchia Stefania
Allerona Istituto Comprensivo TRIC81700X tric81700x@istruzione.it I.C. Allerona "M.Cappelletti" Meatta Antonella
Terni Istituto Comprensivo TRIC81800Q tric81800q@istruzione.it I.C. Terni Campomaggiore Cannavale Paola
Narni Istituto Comprensivo TRIC82000Q tric82000q@istruzione.it I.C. Narni Scalo Catozzi Sandra
Narni Istituto Comprensivo TRIC82100G tric82100g@istruzione.it I.C. Narni Centro Toni Vilma
Orvieto Istituto Comprensivo TRIC82200B tric82200b@istruzione.it I.C. Orvieto - Montecchio Olimpieri Isabella
Orvieto Istituto Comprensivo TRIC823007 tric823007@istruzione.it I.C. Orvieto - Baschi Bellini Anna Rita
San Venanzo Istituto Comprensivo TRIC824003 tric824003@istruzione.it I.C. San Venanzo Baldini Elvira (R.)
Terni Scuola Primo Grado TRMM045005 trmm045005@istruzione.it Terni "L. Da Vinci E O. Nucula" Margheriti Barbara
Narni Istituto Superiore TRIS00100E tris00100e@istruzione.it Narni I.I.S. Sc. Mag. Geom. Gandhi Amici Anna Maria
Orvieto Istituto Superiore TRIS00200A tris00200a@istruzione.it Orvieto I.I.S. Art. Class. E Prof.Le Struzzi Gabriella
Amelia Istituto Superiore TRIS00600N tris00600n@istruzione.it Amelia I.I.S Commerciale E Industriale Cacafave Graziella
Terni Istituto Superiore TRIS00700D tris00700d@istruzione.it Terni I.I.S. Prof.Le E Tecn. Comm.Le Cuccuini Matilde
Orvieto Istituto Superiore TRIS009005 tris009005@istruzione.it Orvieto I.I.S. Scientifico E Tecnico Busà Elvira
Terni Istituto Superiore TRIS011005 tris011005@istruzione.it Terni I.I.S. Classico E Artistico Bambini Roberta
Terni Istituto Superiore TRIS012001 tris012001@istruzione.it Terni I.Tecnico Tecnologico Allievi-Sangallo Fabrizi Cinzia
Terni Istituto Magistrale TRPM01000Q trpm01000q@istruzione.it Terni Istituto Magistrale "F. Angeloni" Boccali Michela
Terni Liceo Scientifico TRPS020009 trps020009@istruzione.it Terni Liceo Scientifico "G. Galilei" Rossi Silvia
Terni Liceo Scientifico TRPS03000X trps03000x@istruzione.it Terni "R. Donatelli" Leonelli Luciana
Terni Ist Prof Industria E Artigianato TRRI030005 trri030005@istruzione.it Terni Ipsia "S. Pertini" + Cpia Fabrizi Cinzia (R.)


 [Versione stampabile]  
 


AccessibilitÓ | Note Legali | Privacy | PEC: drum@postacert.istruzione.it | Email: direzione-umbria@istruzione.it | Webmaster
Codice Ipa: m_pi | Codice AOO: AOODRUM | Codice fatturazione elettronica ContabilitÓ generale: FQ7HPL | ContabilitÓ ordinaria: GBY4BZ | CF: 94094990549
©2001-2016 Ufficio Scolastico Regionale per l'Umbria | Tel. 075.58.28.1 | Viale C. Manuali - 06121 Perugia