Logo U.S.R. Umbria
GubbioMontefalcoPiedilucoSpoleto



 Archivio News
Riepilogo campionati studenteschi
Campionati Studenteschi Anno Scolastico 2017-2018. AttivitÓ e istituzioni scolastiche vincitrici 04/06/2018     Educazione Fisica Sport

Logo Educazione Fisica

 

 

Attivita campionati studenteschi (XLSX)



Istituzioni scolastiche vincitrici delle finali regionali


I grado II grado
Calcio I.C. Gualdo Tadino (Maschile) I.I.S. "A. Casagrande - F. Cesi" - TR (Femminile) L.S. "R. Donatelli" - TR (Maschile)
*Finale Nazionale - Senigallia (AN)
Calcio a 5 S.M. "L. Da Vinci-O. Nucula" - TR (Maschile) I.C. Assisi 2 - PG (Femminile) I.T.E.T. "A. Capitini" - PG (Femminile e Maschile)
Basket I.C. Umbertide-Montone-Pietralunga (Maschile)
* Finale Nazionale - Cesenatico
L.S. "R. Donatelli" - TR (Maschile)
Pallavolo I.C. Bastia 1 (Femminile) I.C. Assisi 2 (Maschile) L.S. "G. Galilei" - TR (Femminile e Maschile)

Campestre
I.C. Perugia 3 (Femminile e Maschile) L.S. "G. Galilei" - PG (Femminile e Maschile)
Sci Alpino I.C. "G. Marconi" - TR (Femminile e Maschile) L.S. "G. Galilei" - PG (Femminile) L.S. "R. Donatelli" - TR (Maschile)
Beach Volley   L.S. "R. Donatelli" - TR (Femminile e Maschile)
* Finale Nazionale San Vito Lo capo - (TP)
Tennis   L.S. "G. Marconi" Foligno (Femminile e Maschile)
* 1a Classificata Femminile Finale Nazionale - Genova
Atletica Leggera I.C. Umbertide-Montone-Pietralunga  (Femminile e Maschile) L.S. "G. Marconi" Foligno (Femminile) I.I.S. Scientifico- Tecnico Orvieto (Maschile)
* Finale Nazionale - Palermo
Triathlon I.C. Montefalco-Castel Ritaldi (mista -ragazze/i) I.C. Foligno 2 (mista - cadette/i)
* Finale Nazionale -Porto Sant'Elpidio
I.T.T. "L. Allievi-A.Sangallo" TR (mista - allieve/i)
* Finale Nazionale -Porto Sant'Elpidio
Orienteering I.C. "P. Vannucci" - Città della Pieve (Femminile e Maschile)
* Finale Nazionale - Cesenatico
I.I.S. Scientifico-Tecnico Orvieto (Femminile e Maschile)
* Finale Nazionale - L’Aquila
Nuoto S.M. "L. Da Vinci-O. Nucula" - TR  (Femminile e Maschile) L.S. "G. Galilei" - TR (Femminile) L.S. "R. Donatelli" - TR (Maschile)
Arrampicata IST.1°GR. "Alighieri-Pascoli Città di Castello  (Femminile e Maschile) L.C. "F. Frezzi - B. Angela" Foligno (Femminile) L.S. "G. Marconi" Foligno (Maschile)
Badminton I.C. Gualdo Tadino - PG (mista - cadette/i)
* Finale Nazionale - Cesenatico
L.S. "R. Donatelli" - TR (mista - allieve/i)
Tennistavolo I.C. Spoleto 2 - PG(Femminile e Maschile)
* Finale Nazionale - Cesenatico
L.S. "G. Alessi" - PG (Femminile) L.S. "G. Galilei" - PG (Maschile)

Rif.: mauro.esposito.tr@istruzione.it, educazione.fisica.pg@istruzione.umbria.it
Tel. 0744.498.210, 075.5828.271



 [Versione stampabile]  
 


AccessibilitÓ | Note Legali | Privacy | PEC: drum@postacert.istruzione.it | Email: direzione-umbria@istruzione.it | Webmaster
Codice Ipa: m_pi | Codice AOO: AOODRUM | Codice fatturazione elettronica ContabilitÓ generale: FQ7HPL | ContabilitÓ ordinaria: GBY4BZ | CF: 94094990549
©2001-2016 Ufficio Scolastico Regionale per l'Umbria | Tel. 075.58.28.1 | Viale C. Manuali - 06121 Perugia